Как сделать работу на удаленке эффективной?
Офисы DEVGAME открыты в нескольких странах, поэтому мы не можем проводить офлайн встречи и хранить файлы на компьютерах или полках стеллажей. Чтобы работа не тормозилась и была продуктивной, мы пользуемся сервисами, которые позволяют в любом месте, в любое время и с любого устройства получить доступ к нужному файлу и пообщаться. Рассказываем, какими, и надеемся, что они будут для вас полезны!
Asana – сервис для управления задачами и проектами. Его система инструментов заменяет почти любое приложение по управлению задачами, взаимоотношениями с клиентами, проектами и многое другое. Распределение большого проекта на отдельные задачи, а их на подзадачи, позволяет каждому работнику чётко отвечать за свою зону ответственности.
Её функционал огромен: можно создавать проекты, внутри которых вести задачи, а их делить на подзадачи. Назначать ответственного, ставить сроки и следить за процессом. Комментировать и общаться в самом сервисе. В Asana есть inbox в который, как на почту, сыпятся все касающиеся работника уведомления. Есть портфолио, цели и многое другое. А ещё в неё можно интегрировать другие сервисы.
В Asana работник создаёт личное пространство, в котором он видит все свои задачи и сроки их выполнения, поэтому работа выполняется без заминок.
Everhour – трекер времени для компаний, которым важно знать, сколько времени тратят их сотрудники на работу, и что именно они делают. Его, кстати, можно интегрировать в Asana. В Everhour можно создавать отчёты и определять общее количество времени, которое сотрудник тратит на любую задачу или проект. Everhour автоматически синхронизирует все активные проекты и поэтому отчётность содержит только самые свежие данные.
Discord – удобный мессенджер с поддержкой айпи́-телефонии и видеоконференций. Так как у нас офисы в разных городах, то Discord для нас - основное средство коммуникации в компании.

В чем же его преимущество перед другими мессенджерами? Можно создать сервер компании с голосовыми и текстовыми каналами и присоединить к нему всех сотрудников. Мы делим каналы по проектам, командам и темам, это помогает любому сотруднику быстро найти или обсудить важный вопрос.
Текстовые каналы это аналоги чатов мессенджеров, но с некоторыми особенностями и дополнительными функциями. Их можно делить на категории, они всегда остаются на месте, не уползают вниз в истории. Каналы очень удобны благодаря ролям – мы настраиваем права доступа не для конкретных пользователей, а для ролей, которые распределяем по сотрудникам. Благодаря этому не нужно каждому работнику давать доступы, достаточно поставить человеку роль и он автоматически распределится на нужные каналы. Кроме того, можно настраивать, какие права имеет роль в канале: чтение, написание, удаление сообщений и т.п.
Голосовые каналы работают как радиоприёмники с видеосвязью, в них не надо инициировать звонок и каждый сотрудник может в любой момент присоединиться к беседе. У таких каналов нет ограничения по количеству, и они всегда доступны в общем списке.
Notion – сервис для совместной работы с коллегами с огромным количеством инструментов. Заметки, документы и таблицы – здесь есть всё. В нем можно делить документы на группы, задавать разные доступы и структурировано хранить информацию.
Весь контент здесь хранится на страницах, которые состоят из разнообразных блоков – главной сущности сервиса. Ими могут быть тексты, списки, изображения или ссылки. В любой момент блоки можно трансформировать и превратить, например, маркированный список в контрольный, а текст – в отдельный документ. На одной странице можно собрать несколько других, которые, в свою очередь, могут прятаться внутри многоуровневых раскрывающихся списков. Благодаря этому можно разложить по полочкам что угодно. А чтобы не запутаться в навигации – есть боковая панель с древовидной структурой, которая отображает весь контент.
Ну и, конечно, Google Drive – облачный сервис хранения данных. В нем можно хранить информацию, которая будет в любой момент доступна каждому сотруднику компании. Но, думаем, об этом сервисе вы знаете :)
7 Мая / 2021