Хотите узнать больше про ASO?
ASO-специалист — относительно новая профессия, которая вызывает интерес у многих разработчиков приложений. Мы поговорили с Еленой Наумовой, СМО и одной из основателей DEVGAME и разобрались, что же такое ASO, и как устроена работа отдела в компании.
  • Начнём с главного: что такое ASO и зачем оно, по-твоему, нужно
ASO — это манипуляция пользователями путём ведения их от поиска твоего продукта до покупки внутри него :)

А если серьёзно, то ASO (App Store Optimisation) — это непрерывный и сложный процесс продвижения мобильных приложений. Это оптимизация названия, описания, ключевых слов и графики в целях максимального увеличения установок из поиска. ASO-специалист должен так проанализировать нишу и подобрать все выше перечисленное, чтобы приложение увидели и скачали как можно больше пользователей. Но на этом его работа не заканчивается — недостаточно все один раз подготовить и оставить как есть. Нужно постоянно анализировать показатели приложения, проводить a/b тестирование, итерации, отвечать на отзывы и следить за конкурентами. Вообще работать ASO-специалистом очень интересно — ты одновременно и аналитик, и копирайтер, и дизайнер.
  • Почему ты решила связать жизнь с ASO, и с чего всё началось?

Началось всё 7 лет назад с работы маркетологом в компании, которая делала детские игры, про ASO тогда никто не знал. Как-то раз мы с коллегой Светой — она, кстати, тоже кофаундер DEVGAME — случайно оказались на мероприятии, где познакомилась с главой AppFollow — это сервис для мониторинга мобильных приложений, они тогда только вышли на рынок. На той встрече нас и заинтересовало направление ASO. Мы узнали, что в AppFollow появилась вакансия на стажировку ASO-специалистом, откликнулись и прошли тестовое задание. Там нас обучили и после взяли на проектную работу, которую мы выполняли в свободное время. Вдвоём было намного легче работать — мы друг друга поддерживали, разбирались во всём вместе.

После, когда мы только начинали DEVGAME, ASO было единственным бесплатным доступным средством продвижения наших проектов и мы им максимально пользовались, осваивая все новое и новое. Это помогло превратить ASO направление в полноценный отдел со своей системой подбора и обучения сотрудников, и вся компания знает, насколько он важен для нашего роста.
  • Как происходит подготовка ASO в компании? Какие есть принципы или правила?

Раньше я просто учила сотрудников всему, что знала, но мы растём, и теперь у нас есть регламенты, методология и правила, по которым обучаются новые сотрудники. У всех есть полное понимание, с чего начать подготовку ASO, и когда она заканчивается (спойлер: никогда, мы без остановки поддерживаем все наши проекты).

Работа ASO отдела начинается ещё на этапе создания идеи проекта: мы изучаем его, анализируем конкурентов, работаем с геймдизайнером над нишей. В нашей компании ASO-специалисты могут повлиять даже на тематику проекта, и это правильно — все заинтересованы в том, чтобы продвигаться по релевантным запросам и получать релевантный трафик. А асошник со стороны видит заполненность ниш, количество конкурентов и прогнозирует, как и где приложение будет лучше продвигаться.

Потом все как у всех: тексты, графика, ключи, кабинеты и поддержка. Ещё у нас есть отчётности по проектам, которые ведут ASO-специалисты, в них есть даты всех публикаций и замеры всех результатов. Хоть у нас и 50 глобальных проектов — а это включает много языков — мы стараемся поддерживать их все.
  • С какими сложностями можно столкнуться?

Самое сложное в ASO — это поиск сотрудников. Все специалисты со стажем уже расхватаны, а новые появляются очень медленно, поэтому мы берём «нулёвок» — тех, кто вообще до этого не был связан с геймдевом, но обладает хорошими навыками копирайтинга, знает языки и слышал о SEO. С такими данными, конечно сложно понять, кого ты в итоге вырастишь — поэтому порой люди отсеиваются ещё на стажировке. Но зато те, кто остаются, приобретают уникальные знания и сильную команду, которая постоянно развивается и растёт. А мы получаем пробивных сотрудников, которым в будущем можно предложить должность далеко не только ASO-менеджера.
  • Расскажи про самый интересный момент, связанный с работой.

Нашу игру «Три Кота: Доктор» заблокировали в Google Play и выкинули по всем ключам за рекламу. Мы долго и упорно бились, чтобы все вернуть, а помог нам в итоге
менеджер Google Play — он посоветовал удалить игру и сделать такую же, но с новым bundle id. После этого мы за пару недель вернулись на все бывшие позиции.
  • А что насчёт провальных случаев?

Был такой, да. Мы решили переименовать компанию в Google Play, чтобы добавить в название ключевые слова, но из-за этого просели по всем загрузкам из интересного. Google Play нас везде выкинул, как новую и непонятную для него компанию. В итоге все переименовали обратно и, спустя время, вернулись во все подборки.
Вообще за последние 7 лет получилось побывать в разных ролях: все началось с начинающего специалиста по маркетингу, потом я была одним из двух ASO-специалистов, которые делали все. Позже стала руководителем ASO отдела, маркетинговым менеджером, а теперь CMO. И при всём этом являюсь кофаундером DEVGAME :)

Я поняла, что в профессиональном развитии каждого человека важно то, какие люди его окружают. Мы с кофаундерами всегда поддерживаем и направляем друг друга, вместе учимся и управляем, совершаем ошибки и работаем над ними. Мы смотрим в будущее и рискуем, и в сотрудниках ищем того же. Поэтому и существует такая чудесная компания, как DEVGAME.

В геймдеве в целом всё идет рука об руку с риском, и важно это понимать. «Ведь рискнуть — это значит прыгнуть с обрыва, расправляя крылья в полёте».
11 Марта/ 2021